Virizan: Realm of Legends

Объявление

CesarAmeliaLysanderLevana
16/09 Осенняя сюжетная глава официально запущена!
12/09 Итоги летней сюжетной главы подведены и открыты к ознакомлению. Осенние квесты не за горами!
02/09 В качестве подготовки к празднику объявляем старт флешмоба со сменой пола, который начнется завтра. Дорогие гости, просим вас не удивляться - многие на две недели представят себя в новом облике!
01/09 Не пропустите объявление - весь Виризан официально встречает осень! Что же нас будет ждать в месяц перед первой годовщиной проекта?
09/07 Готовьте кошельки, ведь для покупки наконец доступны артефакты и зачарованные вещи! Подробнее прямо по ссылке.
17/06 Летняя сюжетная глава официально открыта!
03/06 Не пропустите объявление - весь Виризан официально встречает лето! Что же оно нам принесет?
01/06 Первый день лета: море, солнце и... новый дизайн!
29/05 Открыт второй квест приключенческого направления - "Доносится песня из глубокого леса", первый же вы можете прочитать и оценить здесь.
25/05 Весенняя глава практически завершена: часть квестов доиграна, часть подходит к концу. В связи с этим мы открываем запись на лето!
10/03 Вашему вниманию представляем иллюстрированный бестиарий нашего мира.
08/03 Весенняя сюжетная глава официально запущена! Следите за очередностью и не забывайте поддерживать соигроков позитивом.
01/03 По просьбам трудящихся мы вводим систему дайсов - отныне вы можете отыгрывать непредсказуемые сражения, как магические, так и классические. Подробнее читаем здесь!
01/03 Вопреки минусовым температурам за окном у нас весна! Встречаем новым дизайном и некоторыми дополнениями, которые будут скоро-скоро - не пропустите объявление!
09/02 Дамы и господа, просим вас отметиться в опросе "Как вы нас нашли?" и тем самым помочь развитию форума!
01/02 Внимание, внимание всем скайхайцам! Стартовали всекоролевские выборы нового кинна, всем сознательным гражданам пройти на избирательный участок и отдать голос за достойнейшего.
04/01 Стартует очередная костюмированная мафия, спеши поучаствовать в детективной истории по мотивам «Убийства в восточном экспрессе». Также напоминаем, что еще можно отхапать лот в лотерее и подарить новогодний подарок.
24/12 Даем старт сразу двум праздничным забавам: не забудьте отдать свой голос в Virizan New Year Awards и получить маску на флешмобе!
18/12 Что это за перезвон колокольчиков в воздухе? Да это же виризанский Тайный Санта доставляет подарки! Обязательно загляните под свою пушистую красавицу. С наступающим вас!
09/12 Зима официально захватила Виризан, оставив своё послание на доске объявлений - не пропустите его и открытие новой сюжетной главы!
01/12 Встречаем зиму новым дизайном. Но не спешите расслабляться, это ещё не все: в преддверии Новогодних праздников мы решили растянуть приятности на весь месяц, так что объявляем декабрь месяцем дополнений, обновлений и маленьких милых сюрпризов. Не переключайтесь.
17/11 Внимание, внимание! Вот-вот стартует первая на Виризане мафия, спешите записаться!
13/11 Дамы и господа, обратите свой взор на Королевские семьи и персонажей, которые ждут тех, кто вдохнет в них жизнь!
28/10 Подошло время для открытия хеллоуинского флешмоба - на неделю мы меняем лица и сами становимся на место персонажей страшных историй.
25/10 Дан старт третьему сюжетному эпизоду - авантюрное соревнование между ирадийскими пиратами и торговцами-мореплавателями.
14/10 Этот день настал: стартовало сразу два сюжетных квеста для севера и юга, обсудить которые можно здесь. Творите историю, товарищи!
02/10 Дорогие наши друзья! Напоминаем, что сегодня последний день брони внешностей и ролей с теста. Собираемся с силами и дописываем анкеты.
23/09 Свершилось! Виризан открывает свои двери для всех приключенцев, желающих оставить след в истории мира и стать настоящей легендой. Выбирайте свой путь, друзья и... добро пожаловать!
▪ магия ▪
▪ фэнтези ▪
▪ приключения ▪
▪ средневековье ▪

▪ nc-17 ▪
▪ эпизоды ▪
▪ мастеринг смешанный ▪

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Virizan: Realm of Legends » На перепутье времен » friendship is like a sheltering tree

friendship is like a sheltering tree

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

friendship is like a sheltering tree
https://78.media.tumblr.com/003f9a8d24f98aa6fd74d4963c5dd5f4/tumblr_pe7s78gYmO1sp71cto2_r1_250.gif https://78.media.tumblr.com/a9ab6295f1325d1cea2e6b6d232f1779/tumblr_pe7s78gYmO1sp71cto1_250.gif
Арабелла Риччарди и Ноэль Лавайе • Туссен, 29 октября 985 года

За суматохой сборов Ноэль не успела отправить подруге детства даже короткое письмо о своем путешествии в столицу; но потому лишь больше будет радость Арабеллы от неожиданной встречи в коридорах королевского замка.

+2

2

[indent] Каждый день в королевском дворце был полон забот - помимо тех, что касались напрямую обязанностей фрейлины, которая должна была сопровождать Ее Светлость, а так же выполнять поручения, шира Риччарди не уставала удовлетворять собственные потребности в образовании, утолять жажду знаний и новых книг и открытий. Она часто бывала в библиотеке, где с интересом искала н романтические истории, а труды молодых исследователей, чьи острые преосвященные умы мыслили иначе чем умудренные старцы и исследовали новые открытия и гипотезы, предлагали теории… больше всего Арабелла любила обсудить очередную находку с Демьеном, а может даже поспорить с ним о верности предположения.
[indent] Кроме того, нужно было не забывать о «простых мелочах» вроде нарядов и туфель, а еще украшений, коим в столице уделялось столько внимания. Фрейлина не была притязательна в этом вопросе и очень любила жемчуг, скромный но благородный, окутанный мистерией морского дна… но всегда помнила о своем положении старалась ему соответствовать. В тот день она возвращалась из города, где в одной из лучших лавок выбрала ткань на платье… для дня объявления о помолвке.  Это должно было быть что-то совершенно особенное - изящное и роскошное, но в меру, светлое и чистое, ассоциирующееся с образом невесты… впрочем, Белла еще даже не знала, когда об этом будет объявлено и почти боялась заказывать наряд, который потом будет напоминать о самой мысли помолвки… если вдруг… Его Светлость передумает?.. Девушка гнала эти мысли прочь, но все равно не могла почувствовать уверенность в себе.
[indent] Полная странных и разрозненных мыслей, она шла по коридору, чуть не столкнулась с одной из служанок, которая не увидела девушку из-за стоки с посудой в руках.
[indent] - Ох, прошу прощения! - пробормотала торопливо Белла. придерживая расписной фарфор.
[indent] - Это вы простите, шира Риччарди! - охнула служанка, торопливо юркнув куда-то из узких боковых коридоров, а Белла оглядела коридор, вспоминая в каком направлении шла и на мгновение застыла.
[indent] Взгляд ширы захватила фигура девушки ищущей в другом конце коридора. Знакомая фигура, знакомое лицо в обрамлении светлых волнистых волос и эта растерянная и смущенная улыбка, чуть потерянный взгляд…
[indent] - Ноэль! - в голос воскликнула Арабелла, рассмеявшись от счастья и кинулась со всех ног к подруге детства.
[indent] Они не виделись со времени отъезда ширы Китери их родного графства, обмениваясь лишь письмами, которые то были частыми, то на время прекращались. Когда Белла приезжала к умирающему отцу, им так и не довелось свидеться и Арабелла спешила вернуться к Туссен - к дорогой принцессе и не менее дорогому принцу… тогда еще не зная, что не застанет его. И потому е стала задерживаться дома настолько, чтобы свидеться с Ноэль. В последний месяц они, кажется, тоже не успели перекинуться и парой писем… шира Риччарди все хотела написать про предложение Дамьена и поделиться своим удивлением и радостью. Но все еще не могла поверить в него, а потому боялась потом быть смешной и глупой, если помолвки так и не случится. Быть может стоило давно написать об этом Ноэль, но теперь при мысли о том, что можно будет сказать все лично, становилось лишь радостнее.
Подбежав к девушке, Арабелла снова рассмеялась, поспешно оправляя сбившиеся юбки и церемонно отвешивая приветствие. Уложенные аккуратно локоны растрепались по плечам, когда она бежала, а грудь тяжело вздымалась от бега, когда он крайне сдержано проговорила.
[indent] - Шира Лавайе… какой приятный сюрприз увидеть вас в Королевском дворце! Что привело вас во владения Мерво и позволите ли вы мне быть вашей провожатой?.. - на губах играла задорная улыбка, и не выдержав Белла кинулась обнимать подругу, не сдерживая голоса и смеха, - О, Боги, как же я рада тебя видеть! Откуда ты здесь? Надолго? Ты должна мне все-все рассказать! [info]<b><a href="http://virizandreams.rusff.ru/viewtopic.php?id=859#p92714">Арабелла Риччарди, 18</a></b><br>----------<br> шира Китери, <br>фрейлина принцессы Колетт;<br>беззаветно влюбленная<br> ----------<br>[/info][nick]Arabella Ricciardi[/nick]

Отредактировано Arabella Mervault (2018-09-01 17:51:44)

+2

3

В столице для Ноэль все было вновинку: казалось, что людей на улицах Туссена больше, чем во всем Эрлюэне, а королевский дворец вместить мог сразу все население Седу, да еще бы место осталось. Даже поздние, увядающие уже розы в столичных садах были ярче, пышнее и ароматнее тех, что цвели около замка Лавайе и гибкими плетями обвивали потаенные беседки. Что уж говорить о людях: себя с придворными дамами Ноэль даже сравнивать не смела, заранее признавая у себя недостаток красоты, изящества и талантов; но даже Полин, блиставшая в Эрлэне, поначалу потерялась на фоне одетых по последней моде и легко щебечущих о новых поэмах придворного барда фрейлин.
Стоит ли удивляться, что зачарованная самым величественным городом Дальмаса эрлюэнская шира ходила, озираясь по сторонам и дивясь каждому чуду? То привлечет ее внимание яркий витраж, заливающих красочным светом просторный коридор, то расписной потолок заставит запрокинуть голову и изучать творение неизвестного мастера, то просторные парковые аллеи сузятся вдруг до извилистых садовых тропинок и заведут к пруду с очаровательным резным мостом, через него перекинутым. Ноэль забывалась, терялась, наступала встречным дамам на длинные подолы, сталкивалась с носящимися по своим делам слугами, рассыпалась сотней извинений и снова забывала о всех правилах. Хорошо хоть, что на глаза всеведущей Филомене ее вызванные восторгом ошибки попадались нечасто - но даже строгая графиня должна была бы смилостивиться, поняв восхищение и изумление впервые оказавшейся вдали от дома и привычных краев ширы.

Блуждая в одиночестве по коридорам замка, пока Филомена наносит визит графине Доротее, Ноэль в очередной раз восторженно охает, останавливаясь перед великолепным пейзажем с видами Туссена. Она вживую не успела еще вдоволь ими налюбоваться, а кисть мастера окутала едва знакомые шире башни и улицы нежной рассветной дымкой и озолотила их первыми лучами восходящего солнца, придав им совершенно волшебный облик, разительно отличающийся от серых осенних красок и траурной тишины, кутающей город после трагически закончившейся ярмарки. Таким Туссен представлялся ей в бальбинской тиши, таким сказочным он должен предстать перед путниками ранним летним утром.
Ноэль отворачиается от картины, лишь заслышав оклик, изданный знакомым голосом. Друзей при дворе у нее совсем мало, и она растерянным взглядом ищет ту, что ее узнала, - и в несущемся ей навстречу ворохе золотистых, как воздух на том пейзаже, юбок видит Арабеллу. Конечно же, кто еще из здешних степенных дам мог так спешить к ней и так ей радоваться!

Ноэль вскрикивает удивленно и радостно, взмахивает руками, раскрывая объятия подруге детства, - и смущенно опускает руки, когда шира Китери останавливается и цеременно раскланивается, а не бросается ей на шею. В ее сдержанном голосе слышится холод, а вежливое обращение отдает непривычным льдом, хотя глаза светятся радостью нежданной встречи, - Ноэль совсем теряется, не зная, как понимать ее двусмысленный вид. Наверное, бурные приветствия неприемлимы при дворе, и шира Эрлюэна тоже почтительно склоняет голову, искоса глядя на Арабеллу и надеясь, что только придворный этикет стал причиной ее церемонности.
- Я тоже рада нашей встрече, шира Риччарди, - в тон ей отвечает Ноэль. И почти сразу невидимый лед рассыпается ее смехом, когда Белла отбрасывает в сторону все условности. Взметнувшиеся от резкого движения темные локоны подруги загораживают взгляд и приглушают смех, с которым шира Лавайе счастливо склоняется к плечу подруги.
- Ты напугала меня, я успела подумать, что чем-то тебя обидела, - упрекает ее Ноэль, но в голосе звучит веселье, а не злость. - Ты помнишь ширу Полин, младшую сестру графини? Наш переезд в Туссен - плод ее стараний и уговоров. Она уверена, что ее место не в бальбинской глуши, а при дворе, и графиня Филомена не смогла с ней долго спорить, поэтому мы все оказались здесь. - Может быть, не только поэтому, но о прочих причинах, что привели графскую семью в столицу Ноэль думать и говорить не хочет. - Меня хотели оставить дома, и графиня передумала так внезапно, что я даже не успела предупредить тебя. Я так соскучилась! Как ты? Какие новости? Мне рассказывать нечего, в Эрлюэне ничего не меняется, но твоя жизнь здесь должна быть намного богаче событиями. - Отстранясь из объятий, Ноэль заглядывает в сияющее радостью лицо подруги и нежно сжимает ее ладони, как будто удерживая пташку от стремительного полета прочь.

+2

4

[indent] Все в королевском дворце жили по правилам и условностям, все следовали бесконечному количеству правил и уставов. Едва поступив на службу в качестве фрейлины Ее Светлости принцессы Колетт, Арабелла прошла строгую муштру и обучение под руководством престарелой ширы Турнье - одинокой в свои четыре с лишним десятка лет особы, которая не по годам острым взглядом следила за каждым жестом и взглядом всех фрейлин при дворе, контролировала каждое их слов, каждый поступок и строго наказывала тех, кто не оправдывал оказанного им доверия. К счастью, шира Риччарди умудрялась следовать всем правилам, но не растеряла желания оставаться искренной в словах и поступках… и лишь потому сначала поприветствовала подругу детства церемонно, как должно.
[indent] - Что за глупости! - рассмеялась она в ответ на опасения Ноэль, - я всего лишь следовала этикету, который так чтится в этих стенах.
[float=right]http://sh.uploads.ru/I1luj.gif[/float] [indent]Она искренне улыбнулась, хватая подругу за руку и уверено увлекая по лабиринту коридоров, переходов и лестниц в одно из любимейших мест во дворце. То был маленький укромный уголок неподалеку от заднего двора и выхода для прислуги. Из-за близости к кухни и другим помещениям, которых большинство знати гнушались, он был заброшен и вместо кристально чистой воды в фонтане поселились кустарники, а в огромных вазонах на постаментах были не роскошные кусты роз, а лишь дикая поросль. Но там Арабелла могла уединиться, когда искала тишины и покоя, не боясь быть обнаруженной, там она предпочитала читать новые труды или письма и дома, и туда же сейчас увела за собой подругу.
[indent] - Здесь нас никто не обнаружит и не будет мешать, - обрадовала ширу Лавайе подруга, присаживаясь на каменную скамью. - Я тоже скучала, не представляешь как сильно!.. Здесь… все иначе. Сложнее, хотя невероятно интересно. Здесь другие люди, Ноэль, а еще богатые библиотеки… а во дворце все новые труды с Севера или островов переводятся в мгновение ока!
[indent] Арабелла вздохнула, теперь чувствуя неловкость и вину перед подругой, что утаила от нее куда более важные новости. Она ведь понимала, что Ноэль интересует совсем не скорость перевода столичными писарями… и колечко с жемчугом в обрамлении сверкающих камушков на ее пальце не долго могло открываться от взора подруги. Конечно, Ноэль была не так придирчива к украшениям и не имела на них такого меткого взгляда как многие ширы при дворе, но и она не была слепа. К ому же, знала, что Арабелла не питает слабости к излишним побрякушкам.
[indent] - Я… у меня есть новости. Но молю тебя, пообещай пока никому не говорить ни слова. Я сама все еще не верю в то, что это со мной происходит… а потому не могу предать все огласке. Но от тебя укрывать это у меня просто нет больше сил… я давно должна была рассказать тебе, - голос Беллы был виноватым и она от души просила прощения, - Я не знала, как написать тебе об этом, как сказать… и потому так рада тебя видеть, что смогу сказать тебе все лично. [nick]Arabella Ricciardi[/nick][info]<b><a href="http://virizandreams.rusff.ru/viewtopic.php?id=859#p92714">Арабелла Риччарди, 18</a></b><br>----------<br> шира Китери,<br> фрейлина принцессы Колетт;<br>беззаветно влюбленная<br> ----------<br>[/info]

Отредактировано Arabella Mervault (2018-09-04 19:53:01)

+2

5

Как же строг придворный церемониал, сколько правил и условностей приходится помнить и соблюдать! С тяжелой грустью Ноэль думает, что никогда не сможет все выучить, никогда не привыкнет к строгости этикета, никогда не приживется при королевском дворе и вечно будет выбиваться из ровных рядов благородных и изящных дам своими глупыми ошибками. Все требования пестрыми птичками вылетали из ее мечтательной головы, стоило только строгой надзирательнице Филомене отвернуться в сторону, и нашедшей на неровный песчаный берег волной смывало прочь все наносное скованное изящество.
- Я еще не привыкла к таким строгостям, - извиняюще улыбается Ноэль.
Арабеллу она тоже помнила непоседливой, смешливой и резкой, как порывы свежего весеннего ветра; но то было еще до ее отъезда в Туссен, до смерти ее отца. Какое же из событий так ее изменило, заставило соблюдать бесконечные правила и вылепило из податливой глины идеальную ширу? Только во взгляде ее все равно блестят смешинки и водят хороводы маленькие чертики - и Ноэль облегченно выдыхает, зная, что не так уж изменилась ее подруга.

В уединенном и заброшенном уголке сада Ноэль оглядывается вокруг с безграничным восторгам, уж очень он напоминает очаровательное запустение и вольное цветение, что царили вокруг замка Лавайе, пока за наведение порядка не взялась твердая рука молодой хозяйки. Видимо, неподалеку от тихого уголка располагалась кухня, и парящий над сорными травами сладкий запах теплой выпечки, щедро сдобренной ароматными прянностями, - тоже тянущийся из детства след. Булочками со свежим маслом и простыми лимонными пирожными маленькую ширу всегда щедро угощала краснощекая кухарка Розамунда, и не было для Ноэль сладостей более лакомых и желанных. Маленькое убежище Арабеллы уже до безумия нравится шире Эрлюэна, и улыбка ее, смущенная придворным этикетом, становится все менее скованной и все более ребячливой.
- И чем же местные люди отличаются от бальбинских? Не только же страстью к строгим правилам и церемонным приветствиям? - с любопытством наклоняет голову младшая шира. - Не сомневалась, что дорогу в библиотеку ты найдешь прежде всего. Как только ты находишь время их изучать? Я слышала, что обязанностей у фрейлин так много, что на веселье и отдых свободных часов не остается. - Теперь ее голос полон сочувствия: жить рядом с такими богатствами и не иметь возможности наслаждаться ими в полной мере, выкраивать жалкие часы у сна и украдкой зевать потом весь день, мечтая вернуться поскорее к заморским трудам, - несчастье, равного которому Ноэль так сразу и придумать не может.

Заученная гладкость речи у Арабеллы вдруг пропадает, сменяясь путанным лепетом, полным непонятных секретов и извинений неизвестно за что. Ноэль озадаченно хмурится, не понимая, за что же должна сердиться на подругу и какую тайну по ее воле придется хранить ей тоже. Любопытство пламенем вспыхивает в сердце, но всполохи его окрашены еще тревогой: что же случилось у подруги, что так волнует ее?..
- Обещаю, что сохраню любую твою тайну, - со всей возможной серьезностью кивает Ноэль, с трудом перешедшая от беззаботного смеха и искренней радости к хмурой обеспокоенности. Смешинки не уняли еще свой пляс, но на ширу Китери она старается смотреть без неуместного сейчас веселья. - Я тоже рада, что тебе не придется мучительно подбирать слова и бесконечно переписывать письмо. Я здесь, я нисколько не обижаюсь и не злюсь на тебя за молчание, так расскажи же мне, что случилось?
Пытаясь успокоить и взбодрить подругу, Ноэль накрывает ее тонкую ладонь своей и чуть сжимает в жесте поддержки и утешения. И тихо ойкает, чуть царапнув палец об острую грань камушка в кольце, которое даже не заметила, вглядываясь больше в сияющее то радостью, то виной лицо Арабеллы. Перехватив и приподняв ладонь ширы, Ноэль смотрит поочередно на жемчужное кольцо и на Беллу, поняв наконец суть ее метаний.
- Уж не об этом ли украшении ты никак не могла мне поведать? - удивленно ахает младшая шира. - Это же?... Это же не просто кольцо? Кто он? Ты рада или?.. - Вопросов у нее столько, что словами не выразить; обиды, которой так боялась Арабелла, нет вовсе, как и понимания, почему такое событие приходится держать в тайне и как его вообще можно утаить во дворце, где пытливые взгляды дам как будто специально заточены под поиски таких любопытных деталей.

+2

6

[indent] Как же счастлива была Арабелла увидеть сейчас Ноэль и поговорить с ней, как легко становилось на душе и на сердце, стоило им как раньше уединиться в тихом местечке и болтать, делясь секретами и чаяниями. Шира Китери два удерживалась от желания просто крепко обнять подругу и не отпускать из своих рук на несколько долгих-долгих мгновений и просто насладиться этим моментом, в полной мере ощутить, что вот она любимая и родная Ноэль - на самом деле в Туссене, в королевском дворце, а не лишь в смелых грезах и надеждах.
[indent]  Белла покачала головой, встречая удивленные слова подруги.
[indent] - Тебе просто нужно время и ты увидишь, как иначе здесь все. Здесь жизнь такая стремительная и все меняется так быстро, что иногда не успеваешь уследить за новостями. Люди здесь даже по улицам торопливее, словно их кто-то подгоняет или они боятся не успеть. Но к этому я довольно быстро привыкла… - она пожала плечами, - А принцесса Колетт хоть и строга - в первую очередь к себе, а после и к своему окружению - не лишает фрейлин своей жизни. Она часто отсылает нас, когда занимается делами государственной важности или обучением. Так что мне несказанно повезло оказаться на службе именно у нее.
[indent] В том, что шире Лавайе можно доверить любой секрет Арабелла не имела ни тени сомнений, она верила подруге как себе самой. И не писала ей таких важных новостей не потому, что боялась что весть раньше времени разлетится по Бальбину, а там и в соседние графства, но из собственных страхов, опасений и сомнений.
[indent] - Я верю, что ты никогда меня не выдашь, как бы ужасен ни был секрет, - с нервным смешком призналась Белла, - Но он не ужасен, а даже наоборот.
[indent] И проницательность подруги не была для ширы Риччарди сюрпризом. Она лишь на мгновение поджала губы, молча кивая и лишь взглядом почти крича все то, что скопилось внутри за почти месяц попыток осознать ту мысль и привыкнуть к ней.
[indent] - Да, - голос воодушевленной встречей Арабеллы стал чуть тише, словно она боялась, что кто-то услышит наконец-то вслух сказанные слова, - Это не просто кольцо. - улыбка почти против воли стала такой широкой и искренней, словно кто-то только что сообщил шире о том, что в мире навсегда искоренили все зло, - Мне сделали предложение и я приняла его… и я… Ноэль, видят Боги, я все еще не могу поверить, что это так, хотя он уже спросил разрешения у Марко и тот конечно же дал нам свое благословение… - Арабелла словно нарочно не говорила о том, кто же сделал ей предложение, до последнего не называла имени. - потому что это был Его Светлость принц Дамьен.

Отредактировано Arabella Mervault (2018-09-14 12:32:59)

+2

7

На рассказ о торопливом нраве столичных жителей Ноэль задумчиво кивает, принимая слова подруги к сведению, но веря им с трудом. Неспешная жизнь родного Бальбина ей настолько привычна, что иное представить сложно: как можно пройти по улице, не обмениваясь теплыми приветствиями со всеми встречными, не останавливаясь на несколько, чтобы узнать последние новости, не любуясь на медленной прогулке деревьями в цвету или заново окрашенными резными ставнями на старом доме? Никакие дела не могут быть настолько срочными, чтобы ради них стоило забыть о простой вежливости со знакомыми и о красоте окружающего мира, проявляющейся в неприметных с первого взгляда деталях, ради которых приходится замедлить шаг и присмотреться повнимательнее.
- Привыкла и тоже теперь вечно спешишь? - cочувственно спрашивает Ноэль. Впрочем, вряд ли Арабелла могла растерять то жадное любопытство, которое их роднило, вряд ли могла перестать оглядываться с интересом и искать вокруг маленькие чудеса.

Вот только приехала бальбинская шира в столицу - и сразу же принимает на хранение ужасный секрет. Или не ужасный, а прекрасный, но все равно правду говорят, что Туссен полон загадок и интриг. Но Ноэль вздыхает не с грустью, а с непомерным нетерпением и воодушевлением, со страстью к тайнам и приключениям, которые знакомы ей были только по книгам и чужим дневникам. Если не считать, конечно, того единственного секрета, что появился у нее летом и утаивался от родственниц, - близкой дружбы с принцем Раулем и оживленной переписки с ним, охватившей два долгих месяца между расставанием солнечным летом и новой встречей печальной осенью. Наверное, хотя бы Арабелле стоило бы рассказать о маленьком летнем приключении, но Ноэль молчит, то ли заинтригованная тайной подруги, то ли смущенная необходимостью поделиться чем-то очень личным и неясным.
А потом о своей тайне вовсе забывает, увлеченная спутанной речью подруги. Очевидная догадка ширы Лавайе оправдывается и подтверждается словами переходящей едва ли не на шепот Арабеллы. Ноэль сдержанно ахает и вместо того, чтобы сразу же рассыпаться в пышных поздравлениях, хмурится в притворной задумчивости, не удерживаясь от ребяческой шутки, озорной проделки, которую Арабелла, без сомнения, поймет правильно, не увидит в ней ни зависти, ни злобы и не найдет в ней повода для обиды.
- Так тебя тоже вскоре придется называть "Ее светлостью"? Прости, я не очень хорошо знаю весь придворный этикет: мне все еще позволено сидеть в твоем высочайшем присутствии? - с поддельным беспокойством уточняет шира, подбирая юбки и как будто собираясь встать, чтобы склониться в низком реверансе. Но серьезное лицо ей удается удержать всего лишь несколько секунд; потом маска пустой тревоги и неотложных забот трескается на части и рассыпается сотней осколков, а Ноэль остается на скамейке, восторженно улыбается и звонко смеется от счастья за подругу: - Поздравляю, это чудесные новости! Желаю счастья вам обоим, хотя кажется мне, что ты уже счастлива. - Она снова касается руки подруги и с интересом рассматривает кольцо на ее тонком пальце - знак радости и любви, а не долга и тоскливых обязательств.

Ей нет нужды спрашивать, по своей ли воле дала согласие на свадьбу Арабелла: по ее же словам выходит, что принц Дамьен предложение сделал лично ей, а не за ее спиной договаривался со старшим братом; и глаза подруги лучатся таким неподдельным удивлением и воодушевлением, что даже без ее объяснений Ноэль догадалась бы о ее светлых чувствах. Тут же придуманная мечтательной широй история любви похожа на волшебную сказку, и она чуть в ладоши не хлопает от нетерпеливого желания узнать прямо сейчас все подробности.
- Расскажи мне все, прошу тебя. Вы давно помолвлены? Он признался тебе в любви? А ты влюблена в него? Почему держите это в секрете? - она заваливает подругу целым градом вопросов, не давая ей ни слова ответного вставить, но голос ее растерянно обрывается на последнем. Наверное, не лучшее сейчас время, чтобы радостно объявлять о помолвке: королева больна, король странствует, а многие придворные еще скорбят по погибшим на ярмарке. Ноэль улыбается с извинением за неуклюжий, неуместный вопрос и тут же торопится заменить его на другой: - А принц Дамьен, какой он? Летом у нас гостил принц Рауль. Я знаю, что они очень похожи внешне; а характерами тоже? - она склоняет голову набок в приступе острейшего любопытства и в мучительном ожидании всех ответов.

+2

8

[indent] Каждый раз говоря о помолвке… хотя и говорила она о ней не так уж часто - всего лишь с семьей и братом Его Светлости, который одним из первых узнал о предложении Дамьена. Но каждый раз Арабелла чувствовала как вера в реальность происходящего, в то, что это действительно случилось с нею, а не пригрезилось в отчаянных снах, становилась все сильнее. Ей было так страшно и волнительно говорить об этом и одновременно невероятно хотелось разделить свое счастье с подругой. А потому встречу с Ноэль шира Риччарди восприняла как подарок свыше и теперь чувствовала себя одновременно ужасно взволнованно и неожиданно спокойно.
Лишь когда шира Эрлюэна подорвалась встать перед ней для поклона, Белла всколыхнулась, подскакивая и хватая подругу за локти, чтобы усадить обратно.
[indent] - О, что за глупости! - на лице ее смешались возмущение и смех, вызванные этим шутливым жестом, - Как бы там ни было позволено, ты всегда будешь моей подругой. - почти с упреком проговорила девушка, укоряюще глядя в смеющиеся глаза Ноэль.
[indent] Она с искренней улыбкой встретила слова поздравлений и пожеланий, но вот только посыпавшиеся вопросы были точно град, забарабанивший по нежной весенней листве посреди ясного летнего дня. И самым болезненным ударом был всего один вопрос во всей череде предвкушающих длинную и увлекательную историю. Была ли она так же увлекательна, как в трепетных историях, которые так любила и ценила ее подруга?.. Отчасти, но лишь отчасти.
[indent] - Я все расскажу, - заверила Арабелла ширу Лавайе, невольно вертя пальчиками одной руки колечко на пальце, - Его Светлость сделали мне предложение в первый день этого месяца. Но пока все слишком неспокойно, чтобы объявлять об этом… И клянусь тебе Богами, я совершенно не ожидала этого!.. - воскликнула шира Китери, но тут же снова стихла, добавляя чуть растерянно, - Но мечтала… нет, даже не смела мечтать, Ноэль. Я не мыслила, что подобное возможно, ведь при дворе столько дам и фрейлин, а на балы приезжают и того больше красавиц со всего Дальмаса!… - она покачала головой с почти неверующей улыбкой, - Но он… оказал мне эту честь. Его Светлость… - со вздохом проговорила девушка, пытаясь собрать разрозненные мысли и чувства, которые принц вызывал у нее в словесный портрет. - Он спокоен и сдержан, вежлив и учтив, ко всем проявляет невероятное чувство такта и внимательность ко всем деталям. Он образован и начитан - но тем тебя ведь не удивить, верно? Он ведь принц… - нервный смешок сорвался с губ Беллы, которая почти захлебывалась в восторге и нежности, говоря о будущем супруге, - Он умеет сохранить рассудительность даже в сложной ситуации, а еще заботится о чужих чувствах… если бы не Его Светлость, я не пережила ночь, когда узнала, что умирает отец. Знаешь… я поняла это, когда вернулась из Китери… тогда, после похорон, я не застала Его Светлость в Туссене… и поняла, как невыносима мне дворцовая жизнь без него. Что наши встречи и разговоры о его морских путешествиях, его добрая улыбка и взгляд… они делают меня такой счастливой, Ноэль. Ты спрашиваешь… признавался ли он мне в любви?.. - девушка чуть прикусила губу, мотнув головой и словно отвечая «нет». - Он… говорил мне, что может дать защиту и быть моим близким другом… что не хотел бы, чтобы меня выдали замуж за того, кто будет мне менее приятен...
[indent] Она нервно рассмеялась пряча губы и носик в молитвенно сложенных ладонях и на мгновение зажмуриваясь, потому что внутри все испуганно и восторженно затрепетало, стоило вспомнить этот чудесный момент и его взгляд.
[indent] - Ноэль, я… - дрожащие руки сцепились в крепкий замочек, - ..я не смею просить о большем. Боги и без того благословенны ко мне. Ведь я люблю будущего мужа. [nick]Arabella Ricciardi[/nick][info]<b><a href="http://virizandreams.rusff.ru/viewtopic.php?id=859#p92714">Арабелла Риччарди, 18</a></b><br>----------<br> шира Китери,<br> фрейлина принцессы Колетт;<br>беззаветно влюбленная<br>невеста принца Дамьена<br> ----------<br>[/info]

Отредактировано Arabella Mervault (2018-09-15 06:41:30)

+2

Вы здесь » Virizan: Realm of Legends » На перепутье времен » friendship is like a sheltering tree

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC