Virizan: Realm of Legends

Объявление

CESARAMELIALYSANDERLEVANA
23/09 Happy Birthday to you! Happy Birthday, Mr. Virizan! Форуму исполняется год! Тягаем за уши именинника, несем подарки и шумно-весело-задорно празднуем день рождения. Ах да, куда же без новых одежд для родного проекта: надеемся, вам придутся по вкусу кофейно-осенние тона. Не ходите по другим форумам, ведь наш праздник только начинается!
16/09 Осенняя сюжетная глава официально запущена!
12/09 Итоги летней сюжетной главы подведены и открыты к ознакомлению. Осенние квесты не за горами!
02/09 В качестве подготовки к празднику объявляем старт флешмоба со сменой пола, который начнется завтра. Дорогие гости, просим вас не удивляться - многие на две недели представят себя в новом облике!
01/09 Не пропустите объявление - весь Виризан официально встречает осень! Что же нас будет ждать в месяц перед первой годовщиной проекта?
09/07 Готовьте кошельки, ведь для покупки наконец доступны артефакты и зачарованные вещи! Подробнее прямо по ссылке.
17/06 Летняя сюжетная глава официально открыта!
03/06 Не пропустите объявление - весь Виризан официально встречает лето! Что же оно нам принесет?
01/06 Первый день лета: море, солнце и... новый дизайн!
▪ магия ▪ фэнтези ▪ приключения ▪ средневековье ▪
▪ nc-17 ▪ эпизоды ▪ мастеринг смешанный ▪
▪ в игре осень 986 года ▪

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Virizan: Realm of Legends » На перепутье времен » Мир мы без помех перевернем

Мир мы без помех перевернем

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мир мы без помех перевернем
https://78.media.tumblr.com/4ef2a20179210b7b897b39d215ba1c46/tumblr_inline_p7ixnd4yyu1swj1mx_250.gif https://78.media.tumblr.com/3da1e4d3cb172ceec866123aae55d486/tumblr_o2s88n37qu1qh1blro6_250.gif
Faustin & Raul Mervault • королевский дворец, Туссен, 16 марта 985

Порой возраст нисколько не помогает, особенно в сердечных делах, где каждый раз как в первый.

+1

2

О, как Фаустин любил балы! Танцы, вино рекой и красивые девушки. Много красивых девушек. Выбирай любую ― и вперед! Но тут появляется несколько проблем, связанных между собой. Фаустин не мог похвастаться особым красноречием, и «дам сердца» выбирал исключительно недоступных. Обычно все всегда происходило так: Фаустин с двумя бокалами вина подходил к выбранной цели, пытаясь поразить ее красноречием и лучезарной улыбкой, обещал посвятить «прекрасной деве победу на следующем турнире», а потом одно из двух ― или приятно  проводил с очарованной девушкой время, или получал отворот-поворот и сдабривал очередную неудачу в делах сердечных вином. Увы, но второй вариант развития событий был более частым. У Фаустина была еще не настолько много побед турнирах, чтоб зацепить им этим привередливых дам, а некоторых из них такие вещи вообще не интересовали.
Увы, этот бал тоже не стал исключением из правил. Началось все как обычно.

По бальному залу кружились пары, а Фаустин неторопливо потягивал вино, рассматривая богато одетых гостей. Точнее ― за прекрасными дамами. Так, у этой, несмотря на юный вид, имеется муж и двое детей, с этой он танцевал пару месяцев назад, а эта отвергла его во время прошлого бала… Взгляд дешира остановился на златокудрой красавице, окруженной стайкой подруг. 
Дочь вальвассора Пажо была очень хороша собой и имела  приятный звонкий смех. Вокруг нее уже вилось несколько поклонников, но Орианна вела себя со всеми прохладно, не обращая никакого внимания на попытки ее впечатлить.
«Раз у других не получилось, так может мне удача улыбнется?» ―подумалось Фаустину, пока он смотрел на золотые кудри, спокойную улыбку и открытые плечи своей потенциальной избранницы.
― Могу поставить пару своих любимых мечей на то, что среди ее поклонников нет ни одного настоящего рыцаря, ― зашептал дешир,  немного наклонившись к принцу Раулю. ― Чувствую, сегодня мне улыбнется удача, и эта прекрасная дева согласится подарить мне не только танец, но и свое сердце.
Вот только что делать с ее сердцем Фаустин пока не решил. Он всегда очень быстро влюблялся, но так же быстро остывал, переключая внимание на новую «прекрасную деву». Тем лучше. Если бы Фаустин был по-настоящему влюблен хотя бы в одну из своих несостоявшихся пассий, то не воспринимал бы каждый отказ с такой легкостью.
― Пожелай мне удачи, ― о да, удача сегодня ему пригодится. ― Я уверен, что сегодня у меня все получится. А если Орианну не получится очаровать, так подруги у нее тоже весьма недурны собой.
«Угу, ты каждый раз уверен», ― пришлось напомнить самому себе. И насчет готовности поставить на кон свои любимые клинки Фаустин погорячился.

+1

3

Балы были обычным для Туссена развлечением, уже давно ставшим для Рауля привычным. Они всегда отличались яркостью и красочностью - отец любил развлекать мать, да и знать всегда охотно съезжалась на различного рода празднества, заодно пополняя городскую казну, ведь модницам хотелось приобрести все, что в их родных землях могло не попадаться на рыночных площадях. Все это было ему привычным, хоть в последние годы он все чаще и чаще уезжал из столицы, предпочитая проводить время в иных местах и за другими делами. Дамьен поступал также, пропадая в море, и оба старательно пропускали мимо ушей увещевания наставников и отца о том, что им бы пора браться за ум и действительно учиться управлению страной. Рауль, даром, что и был потенциальным наследником короны, корону эту получать не очень-то и хотел. Он прекрасно понимал, что или окажется прикованным к Туссену, или же станет отвратительным королем, занимающимся чем угодно, кроме своего королевства. К тому же, тогда придется задуматься всерьез и о наследниках, о которых в последнее время все чаще и чаще заводила речь мать, но жениться принц не хотел. Пока его интересовали все женщины королевства, и он как не хотел и ограничиваться какой-то одной, так и не думал, что сможет позволить себе унизить супругу хоть многочисленными связями на стороне, хоть одной конкретной любовницей.

Он улыбнулся Мартиньякам, которые прошуршали ворохом своих юбок мимо него, и проводил младшую, Сандрин, долгим взглядом. Девицы эти пользовались при дворе успехом - веселые красавицы умели вести себя в обществе, но помнили о правилах, из-за чего их флирт был всегда на грани, которую никогда не переходил. Сам Рауль в них не был сильно заинтересован, но провести время хоть со всеми тремя разом, хоть с какой-то одной из них, был частенько не против. Он знать не знал, питали ли эти девушки какие-то иллюзии насчет внимания принца, или не принимали его всерьез, но узнавать он и не стремился. Зачем мутить лишний раз воду в этом прекрасном пруду, если ему и так хорошо и спокойно?

-Может, попытаешь удачу с кем-то из Мартиньячек? У старшей, кажется, намечается жених, но две другие все еще свободны, - предложила Рауль, проследив за взглядом Фаустина. Шира Орианна была хороша собой, но держалась со всеми очень прохладно, если не слегка надменно, что заставляло юноши справедливо полагать, что его родственника ждет очередная неудача. Впрочем, видя решительность Фаустина, он не стал его переубеждать и отсалютовал кубком с вином, благословляя его на это нелегкое дело. - Если я что, я сделаю вид, что не слышал ничего про клинки.

Отойдя к одной из колонн, он прислонился к ней, с интересом наблюдая за разворачивавшейся сценой - шира Пажо улыбнулась Фаустину, но улыбка эта была сдержанная и, как казалось Раулю, говорила она несколько скованно. Неужели уже успела узнать о том, какая у единственного сына герцога Тьебо ветреная натура? Или он опять сказал что-то не то? Но нет, она приняла вино и позволила отвести себя к веранде, около которой замерла, слушая Фаустина и будто бы раздумывая над тем, стоит ли ей покидать ставшую душной залу и окунаться в прохладу вечернего воздуха Туссена.

+2

4

Отчасти Рауль был прав. Сестры Мартиньяк были хороши собой, но только и всего. Скажешь им несколько банальных комплиментов, посмотришь на улыбки, послушаешь хихиканье ― и хватит с тебя. Фаустина влекли дамы другого типа: красивые, степенные, спокойные, холодные. Но такие, увы, чаще всего в его сторону даже не смотрели. А легкодоступные и веселые девицы ну никак не подходили на роль Прекрасной Дамы для храброго рыцаря.

― Сестры Мартиньяк совершенно не в моем вкусе, и ты это знаешь, ― ответил дешир, даже головы не повернув в сторону прошедших мимо девушек. Его привлекали более труднодоступные цели. Быть может, с его «успехом» у женщин следует быть менее переборчивым, но Фаустин раз за разом совершал одни и те же ошибки. Но долго из-за этого не унывал, и через короткий промежуток времени уже был готов «идти штурмом на новые крепости».
Фаустин с легкой улыбкой кивнул в ответ на последние слова друга и направился в ту сторону, где сейчас стояла шира Ориана, обмахиваясь веером. Все же, расставаться со своими лучшими  клинками совершенно не хотелось. Даже ради такого благого дела.

Начало было вполне хорошим. Можно сказать, даже отличным. Новая «прекрасная дева, пленившая его сердце» одарила Фаустина вежливой и сдержанной улыбкой, впрочем ― как и всех предыдущих претендентов на сердце прекрасной ширы. Прогонять не стала, не поспешила отойти ― уже хорошо.  Фаустин решил не сыпать с самого начала комплиментами и заверениями в вечной любви, а угостить ширу вином.
― Попробуйте это вино, шира Ориана, ―дешир улыбнулся и галантно протянул девушке кубок с вином. ― Лучшее из королевских запасов.
И снова хороший знак! Прекрасная шира приняла кубок и даже поблагодарила Фаустина едва заметным кивком головы. Некоторые из ее поклонников тоже подходили с вином, но Ориана каждый раз отвечала вежливым отказом. А сейчас даже согласилась выйти на веранду и подышать свежим воздухом. Хотя, возможно, причина была в излишней духоте? Не важно.
― Неплохо,― коротко отметила Ориана, едва пригубив напиток. ― Дешир Мерво, если не ошибаюсь?
― Он самый, шира Ориана, ―  улыбка стала еще шире и лучезарнее. Как же легко все идет! ― Наслышаны о моих последних победах в турнирах?
― Скорее, о Вашей любви к вину и красивым женщинам, ― все так же сдержанно ответила собеседница. Как выяснилось, все идет не столь легко, как показалось вначале. А Фаустин как раз собирался дать обещание посвятить ей победу в следующем турнире!
― Неужели Вы верите в эти грязные слухи? ― дешир тут же принялся с жаром уверять ширу в обратном, но что-то не очень получалось. И следующие слова Орианы были прямым тому подтверждением.
― Вы уверены в том, что это действительно «просто слухи», дешир Мерво? ― слегка прищурившись, вежливо поинтересовалась девушка. ― Насколько мне известно, Вы уже многим ширам обещали посвятить победу. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Ну как же так? Все ведь так хорошо начиналось! Фаустин заметил, что Рауль наблюдает за ними и едва заметно развел руками. Этот жест у них значил «что-то пока не очень ладится». К счастью, шира Ориана сейчас смотрела совершенно в другую сторону, а потому ничего не заметила. Иначе дальше можно было бы и не продолжать.
― Слухи преувеличивают мою ветреность. Да, признаюсь: я действительно пообещал одной или двум девушкам посвятить им свою победу, но это было давно, ― мужчина не сразу нашелся с ответом. Эх, где бы ему набраться красноречия и умения с первых же минут знакомства очаровывать любую девушку? ― Возле одной из колонн мой близкий друг стоит, он может подтвердить мои слова.
Как ни странно, но шира Ориана согласилась! И Фаустин подозревал, что в большей мере ― из любопытства. Наверняка дочери вальвассора Пажо хотелось узнать, что из всего этого выйдет.
По хорошему, Фаустину следует отступиться. И уж точно не следует вмешивать в эту историю одного из принцев, но дешир Мерво всегда был слишком упрямым, чтоб вот так просто отпустить. Но вдруг именно сегодня ему повезет?
Понадеявшись на удачу и на помощь друга, Фаустин на пару с широй Орианой направился к принцу Раулю.

Отредактировано Faustin Mervault (2018-07-18 17:52:42)

+1

5

Может, стоило поискать себе собственной развлечение? Мысли Рауля вернулись к Сандрин, которая была бы рада компании принца, но он почти сразу отмел ее в сторону - он был настроен на что-то более веселое, нежели простой светский флирт. Если Фаустин сейчас со всем разберется сам, то можно пойти поискать Ришара и отправится с ним в одно из тех местечек, которые так любит посещать знать, но никогда об этом не говорит вслух?.. Сам Рауль не чувствовал особого стыда из-за того, навещал девиц легкого поведения, но знал, что кем-то это очень осуждается. Любовь, помнится, говорил ему кто-то, не купишь! Так разве там любовь покупают, а не развлечение? Задумавшийся о своем юноша покачал головой и усмехнулся, вспоминая все те пылкие споры с Дамьеном, который не разделял убеждений брата. Рауль не стремился найти ту, что займет место в его сердце, потому что мир был слишком велико для того, чтобы находить сейчас якорь и останавливаться.

Он сделал глоток вина и взглянул на Фаустина, который, поймав его взгляд, вдруг изменился в лице и начал что-то спешно говорить шире Пажо, которая смотрела на него как минимум с недоверием. Рауль наклонил голову набок, задумчиво рассматривая парочку и постарался придать лицу дружелюбное выражение, когда и девушка одарила его быстрым взглядом. Судя по тому, что он не выражал ни особенного удивления, ни восторга, она или не поняла, кто он, или не была этим впечатлена, что в любом случае Рауля удивило. К такому он не привык, обычно на него реагировали иначе.

-Доброго вечера, - поприветствовал он их, когда они подошли к нему. Шира Пажо почтительно присела, на мгновение склонив голову, а Рауль поклонился ей в ответ. Значит, прекрасно знает кто он, просто ей до этого нет дела. Интересно, однако. - Надеюсь, что вы наслаждаетесь праздником также, как и я. Музыка сегодня исключительная, - Рауль широко улыбнулся и кинул на Фаустина вопросительный взгляд. Он не совсем понимал, что от него требовалось, но не спешил это узнавать, ожидая, когда ему дадут намек о том, как действовать.

-Благодарю вас, вечер в самом деле проходит замечательно, - вежливо отозвалась шира Пажо и, не давая Раулю времени опомниться, продолжила, - Уважаемый дешир столь любезно согласился составить мне компанию.

Что-то в голосе девушке принцу не понравилось, но он не подал виду и улыбнулся шире. Неужели Фаустин в самом деле уже успел сказать ей что-то,что не стоило?

-Могу поручиться, что у вас очень хороший спутник на этот вечер, - кивнул Рауль и рассмеялся. - Наш дешир не только прекрасный человек, но и отменный воин, который является фаворитом на всех турнирах, - к которым сам принц был равнодушен, но об этом он предпочел не говорить вслух. Разговоры о нем самом сейчас были совершенно не нужны.

+1

6

У Фаустина уже успела возникнуть мысль, что прекрасная шира  очень хорошо знает его. Или слышала о нем от тех, кому не может не доверять. Слишком уж много было уверенности в ее голосе, когда она вскользь упомянула о других его увлечениях. А может, Ориана и сама была свидетельницей тому, как Фаустин пытался очаровать очередную красавицу? Но ― нет, на балах он ее не встречал. Иначе точно запомнил бы.

― Я слышала, что не все турниры оканчиваются его победой, но то и не важно. Жизнь не состоит из сплошных побед, мне матушка так говорила, ― тон голоса ширы Пажо был вежлив и учтив, но по-прежнему холоден. ― Но при дворе ходят и другие слухи. К примеру, о том, что в прошлом году дешир Мерво очаровал дочь одного из вальвассоров, милую Лоис, а на следующий день чуть ли не скрывался от нее. А на прошлом балу чуть ли в любви не клялся одной из моих кузин.
Так вот почему она узнала его. Он помнил Лоис. Рыжеволосая миловидная девушка, которая в беседе показалась Фаустину слишком шумной и навязчивой.

― Прекрасная шира, я же уже сказал Вам, это просто слухи…  ― попытался возразить Фаустин, но Ориана словно не услышала его. Или сделала вид, что не услышала, что более вероятно.

― … и теперь благородный дешир утверждает, что дам сердца у него было всего две, и что это произошло очень давно, ― шира Пажо закончила свою мысль, внимательно глядя на Рауля. ― Можете ли Вы это подтвердить?

Фаустин в друге не сомневался. Ни капли. Но сомнения в том, поверит ли Ориана словам принца, у него были. И дураку понятно, что почти любой мужчина в такой ситуации начнет защищать друга.
Оставался еще один способ. Слегка, почти незаметно, надавить на жалость, вызвать чувство вины. Не очень хороший метод, но что остается делать? Сегодня дешир Мерво готов идти до конца.

― Все ясно, прекрасная шира, ― Фаустин добавил голосу немного печали. ― Вы были одурачены коварными слухами, а потому с самого начала нашей беседы не поверили мне. Очень жаль.

― Я очень хорошо знаю свою кузину, дешир Мерво. Она никогда никому не врала, а тем более, не пыталась разносить лживые слухи, ― тон голоса спокоен, но учтивость исчезла, а холодности прибавилось. И взгляд стал более колючим. Как пики заледеневших скайхайских гор. Кажется, Фаустин успел сильно разозлить ее.

Мужчина тут же пожалел о том, что втянул в это Рауля. Ему совсем не хотелось, чтоб кто-то из друзей стал свидетелем его очередного провала. Тем более, такого… И как это он умудрился обратить внимание на близкую родственницу своей бывшей пассии?

Отредактировано Faustin Mervault (2018-08-17 11:41:57)

+1

7

Что-то шло не так, и Раулю это было яснее-ясного. Он продолжал улыбаться, делая вид, что не замечает сурового взгляда ширы Орианы, который был направлен на него, а сам пытался понять, что именно девушка могла услышать о Фаустине, чтобы быть о нем столь невысокого мнения. Украдкой взглянув на Фаустина, который явно растерялся от таких нападок, юноша поджал губы. Слушая девушку злиться начинал уже он сам, раздражаясь категоричности ее тона и сквозящем в каждом слове неодобрении. Перед ним стояла дочь замшелого вальвассора, которой пристало опускать глаза, когда с ней вели беседу те, кто был выше нее по статусу - принц Мерво и и принц-крови, сын герцога Бальбина Эдмона Мерво. Что бы не слышала про Фаустина эта девушка, она не должна была позволять себе, будучи для него никем, таких гневных отповедей, словно ей деширом Мерво было что-то когда-то обещано. Шумно вдохнув, Рауль сжал пальцы на кубке.

-Мне кажется, шира Ориана... - но дочь вальвассора Пажо не позволила себе перебить, чеканя слова и будто бы не слушая ни Рауля, ни Фаустина. Откровенно говоря, принц не знал кузину девушки, да и не было ему никакого дела до того, кем была неудавшаяся пассия его родственника, если все то, что говорилось сейчас, было правдой. Ему не было дела до провинностей Фаустина, до тех сладких и лживых слов, которые он мог сказать очередной чаровнице, что поймала его взор. Раулю не было ни до чего этого дела, потому что шира Ориана позволяла себе непозволительное, а он никогда не отличался ни терпением, ни пониманием, будучи с детства спесивым сверх меры. Не раз мать сетовала, что ее сын слишком горд, что ничего хорошего из такого отношения к окружающим не выйдет, но поделать с этим ничего не могла.

-А я очень хорошо знаю дешира, который является моим родственником, милая шира, - наконец, подняв голос, сумел Рауль остановить чудой поток слов. Светлые глаза его недобро сверкнули. - Ваша отповедь крайне занимательна, но быть может вы, приехав из провинции, в которой живет семья Пажо вот уже три поколения, с тех пор как мой прадед даровал им этот титул и земли, забыла, чей род является правящим в Дальмасе? - Тон Рауля, до этого достаточно дружелюбный, изменился, и шира Ориана заметила это. - Вы, шира, стоите перед принцем Мерво, забыв о том, что вам не пристало так говорить не только со мной, но и с принцем-крови - или вы забыли, что Эдмон Мерво - родной брат покойного короля Ришара, моего деда, и тоже является принцем? - Юноша улыбнулся, но веселья в этой улыбке было мало. - И, кажется, об этом же забыла ваша кузина, раз посмела что-либо говорить о нашей семье? Смею предположить, что вам, базарным-сплетницам, совершенно не место в столице. Но не переживайте, я исправлю эту ошибку, поговорив с моей сестрой - если не ошибаюсь, ваша дражайшая кузина находится на службе у принцессы Колетт?

Отвечать на вопросы девушки Рауль не посчитал нужным, глядя стылыми светлыми глазами на мигом побледневшее красиво лицо.

+1

8

Порой девы бывают настолько уверены в своей неотразимости и правоте, что напрочь забывают о приличии. Неприлично обсуждать вместе с подругами или болтливыми родственницами членов королевской семьи. И еще более неприлично дерзить им в лицо. Даже с вежливым тоном дерзость останется дерзостью. Фаустину нравились смелые женщины, но не стоит путать смелость с безрассудством.
И... как мало порой нужно для того, чтоб очарование очередной девой  растворилось без следа. Некрасивая гримаса злости не задержалась на лице Орианны надолго, но ее вполне хватило для того, чтоб Фаустин внес эту девушку в список не умеющих контролировать эмоции дам. Он увидел в шире Пажо олицетворение своих идеалов, а она оказалась обычной не шибко умной девицей, собирающей слухи. Ну и что, что некоторые из этих слухов правдивы? Все равно такое занятие не красит ни знатную ширу, ни девку из дешевого кабака.

― Ваша Светлость…  ― краска схлынула с лица ширы, а сама она, кажется, вспоминал о правилах приличия. Да уж, некоторые люди вспоминают о  них только перед лицом опасности. Или позора, как получилось в случае Орианны. ― Простите меня, пожалуйста. Я неверно выразилась. Ни я, ни шира Мэделин не обсуждали дешира Мерво, просто я услышала об этой ситуации от... от слуг, ― от напускного спокойствия не осталось и следа.
А Фаустин чуть было не рассмеялся, когда понял, кто именно является  кузиной ширы Орианны. Глупышка Мэделин. Он и не думал клясться этой пустоголовой дурочек в любви, просто перекинулся с ней несколькими словами. И был поражен тому, насколько эта девушка глупа. Как раз из тех, кто хочет замуж за мужчину побогаче и не имеет никаких интересов и жизненных ценностей.

― Не знал, что слова о вкусовых качествах  предложенных яств можно расценить как признания в любви, ― ответил Фаустин. В принципе, на ширу Мэделин он совершенно не злился. На глупость не злятся. Более того, мужчина был готов простить этим ширам попытки очернить его, Но вот все остальное... Неуважение к королевской семье ― серьезный проступок. В принципе, решение принимать Раулю.

― Пожалуйста, не рассказывайте ничего Ее Светлости, ―  к разговору начали прислушиваться окружающие люди, и поэтому шира Пажо перешла на шепот. Еще немного ― и разразится слезами. ― Если я вернусь домой, мачеха отдаст меня замуж за своего кузена, а он...  ― Орианна сделала глубокий вдох. Видимо, для того, чтоб не расплакаться. ― Сделайте хоть что-то! ― она обратилась к Фаустину.

Стоило Фаустину осознать, что шира Пажо беспокоится больше за себя, чем за свою «любимую кузину», и восторг окончательно сменили отвращение и брезгливость.

― Я был о Вас лучшего мнения, шира Орианна, ― Фаустин одарил девушку грустной улыбкой. Ему действительно стало немного грустно из-за того, что он так ошибся в выборе объекта для симпатии. ― Я мог бы простить Вам и вашей кузине попытку очернить меня…  Если бы я был простым безродным рыцарем.
Если члены королевской семьи начнут прощать всем такие вот промахи, то люди убедятся в своей вседозволенности. Эти слова произнес не кавалер-рыцарь, а принц, которому нанесли оскорбление.
Ему часто отказывали, но еще ни одна из дев не  позволяла себе подобных оскорблений.

0

Вы здесь » Virizan: Realm of Legends » На перепутье времен » Мир мы без помех перевернем

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC