Virizan: Realm of Legends

Объявление

JULIANLAURETTELYSANDERLEVANA
01/12 Winter is here! Доставайте свои шубы, меховые шапки и валенки - у нас холодно. Очень холодно. И, как всегда, начинаем новый сезон с леденящего душу дизайна. Впереди зимние квесты, готовьтесь!
29/10 Виризан объявляет неделю празднования Хеллоуина, в связи с чем открывает флешмоб со сказочной тематикой - не пропустите наш маскарад!
12/10 Подведены итоги празднования первой годовщины проекта - поздравляем победителей и вручаем им и всем участникам заслуженные призы!
01/10 Завершен первый этап Anniversery Contest, но праздник не заканчивается - впереди второй и последний этап юбилейной серии конкурсов!
23/09 Happy Birthday to you! Happy Birthday, Mr. Virizan! Форуму исполняется год! Тягаем за уши именинника, несем подарки и шумно-весело-задорно празднуем день рождения. Ах да, куда же без новых одежд для родного проекта: надеемся, вам придутся по вкусу кофейно-осенние тона. Не ходите по другим форумам, ведь наш праздник только начинается!
16/09 Осенняя сюжетная глава официально запущена!
12/09 Итоги летней сюжетной главы подведены и открыты к ознакомлению. Осенние квесты не за горами!
02/09 В качестве подготовки к празднику объявляем старт флешмоба со сменой пола, который начнется завтра. Дорогие гости, просим вас не удивляться - многие на две недели представят себя в новом облике!
01/09 Не пропустите объявление - весь Виризан официально встречает осень! Что же нас будет ждать в месяц перед первой годовщиной проекта?
09/07 Готовьте кошельки, ведь для покупки наконец доступны артефакты и зачарованные вещи! Подробнее прямо по ссылке.
17/06 Летняя сюжетная глава официально открыта!
03/06 Не пропустите объявление - весь Виризан официально встречает лето! Что же оно нам принесет?
01/06 Первый день лета: море, солнце и... новый дизайн!
▪ магия ▪ фэнтези ▪ приключения ▪ средневековье ▪
▪ nc-17 ▪ эпизоды ▪ мастеринг смешанный ▪

▪ в игре зима 986-987 года ▪

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Virizan: Realm of Legends » На перепутье времен » Новые деяния не затмевают старые

Новые деяния не затмевают старые

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Новые деяния не затмевают старые.
http://funkyimg.com/i/2M5Xq.gif http://funkyimg.com/i/2NQkz.gif
Рамиро Арне, Филомена Лавайе • Дальмас, графство Коломбан, Жане, 14 сентября 986 года, вечер

11 сентября в Туссен прилетает ворон со срочной новостью. Графиня жива, чудом выжила и спасена из рук своих похитителей. Из столицы тот час высылают группу дознавателей во главе с верховным судьей, чтобы разобраться в ситуации. Все было бы замечательно и ясно, если бы спаситель графини не был причастен к банде Белок.

Отредактировано Ramiro Arne (2018-12-08 13:01:43)

+1

2

[indent] Минул третий лень как графиня Лавайе и сопровождавшие ее Белки, были приняты в графском замке в Жане. Гостеприимство с которым встречали спасенную графиню не так радушно и обширно распространялось на «благорогородных бандитов», которые теперь составляли ей компанию - служанка так и пропала в первый день похищения, а стражу ублюдки Жумо перебили не задумываясь. Впрочем, после, когда Марсель Талле и его люди пришли на выручку Филомене, их постигла та же участь. Но у отличии от Лоскутов, Белкам было знакомо милосердие- они не убили тех, кто добровольно сдался и кто не пытался бежать. Кого-то захватили в плен, но бросаться в догонку не было возможности, ведь раненный Марсель требовал ухода, настоящего и полноценного, а не той первой помощи, что могла оказать графиня на месте. Толкьо жесткое и убедительное слово Филомены заставило распахнуть двери графского замка и для ее сопровождения.
[indent]Первые двое суток она не отходила от Марселя, лишь в перерывах между попытками залатать его раны, сбить жар и успокоить лихорадку, написав быстрое и почти не четкое письмо непривычно неаккуратным почерком - оно ушло в Седу, где ее появления ждали несколько дней назад. Графская семья же сообщила в столицу - после зимних проблем с Лоскутами она приняла всю ситуацию довольно близко к сердцу и была рада оказать поддержку графине Эрлюэна. Но лишь сообщив о случившемся и попытавшись отмыть руки от крови - того амбала, что пытался овладеть ею и был убить, а после - от ран Марселя, на вновь возвращалась к своему спасителю.
[indent]Ладони все еще казались ей красными, хотя на бледной коже графини остался лишь легки розоватый оттенок, когда на третий день ей сообщили о визите из Туссена. Как и следовало ожидать, из столицы прибыли дознаватели. Но как поспешил предупредить ее один помощников графской семьи - в сопровождении куда более значимого гостя, верховного судьи. С одной стороны такой личный визит был странен, а с другой - наталкивал на приятную мысль, что наконец-то все может разрешится, все недоразумения смогут быть наконец-то разрешены, а для дешира Талле и его соратников закончится пора беззакония.
[indent]К гостю, которого в графском замке принимали в одном из кабинетов, Филомена вышла почти сразу же, лишь проверив как выглядит. И без того всегда бледная, осунувшаяся из-за нескольких бессонных ночей, она не блистала украшением или дорогими платьями - приняв в дар один из нарядов из графской гардеробной , ведь все ее сундуки были разворованы. Сейчас она мало походила на ту графиню Эрлюэна, которую мог помнить верховный судья по балам и приемам при королевском дворе. Однако стать и осанка, с которой она держалась, были непоколебимы.
[indent]- Дешир Арне, - поприветствовала она гостя, первой присаживаясь на одно из кресел у небольшого столика рядом с камином, - Благодарю вас за столько скорый визит и личное участие в этом деле. Я не знаю, что именно успели вам сообщить о произошедшем, поскольку не отправляла письма лично, это сделала графская семья, пока я была занята врачеванием.  Я готова ответить на все ваши вопросы.

+1

3

Уже стемнело и сумерки постепенно окутали город. Люди, выходя из храмов, спешили с вечерней молитвы, чтобы побыстрее оказаться в своих уютных и теплых домах. На улице города стражники неспешно зажигали факелы, покрикивая друг на друга, случайные прохожие шли по своим делам, и ничего не предвещало беды, словно Коломбан не был рассадником преступности и беззакония, которое было весьма сложно вытравить. Двое молодых людей, держась за руки, прогуливались по главной дороге города, как неожиданно, из-за поворота, на них выскочило несколько лошадей, неся на своих спинах всадников в черных плащах.
- С дороги - крикнул один из ездоков и поднимая пыль из под копыт, промчался дальше, за ним последовали и остальные. Они все направились в сторону графского замка, где их уже поджидали.
Из Туссена до Жане Рамиро добрался в очень короткие сроки. Ему и его сопровождению понадобилось всего трое суток быстрой езды, с минимум остановок и передышек. Он, как и его люди, весьма выдохлись и устали, но жалеть себя никто из них не думал, потому что дело, ради которого они проделали такой нелегкий путь, не требовало отлагательств. Филомена Лавайе, похищенная совсем недавно, каким-то чудом была возращена. Она не только оказалась в целости и сохранности, но и, как неожиданно стало известно, стала свидетельницей нечто такого, что уж точно заинтересует не только судью, но и королевскую семью. Подробностей в письме не было сказано, только туманные и сухие факты, начертанные дрожащей рукой графа. Наверное он был удивлен не слабо, когда в его замок заявилась спасенная графиня. Он решил видимо сообщить об этом в столицу как можно скорее. Само письмо прислали вороном и как только оно было прочитано, Арне направился в Жане, чтобы выяснить все обстоятельства. Похищение графини, родственницы супруги принца, вызвало широкий резонанс. В Коломбане было полно разбойников и по этой причине Рамиро был вынужден взять с собой не только двух дознавателей, но и неизменную охрану - его личное сопровождение. В замке всю процессию встретили весьма тепло и радушно. Лошади были заботливо поставлены в стойло, где накормлены и напоены, а самим всадникам предоставили гостевые комнаты в замке. Только оказавшись в одиночестве Рамиро смог более менее расслабится и привести себя в порядок. У него есть несколько часов, как сообщили графские слуги, для того чтобы отдохнуть и немного отойти после утомительной дороги. За это время Арне переоделся, распаковал вещи и приготовился к встрече с графиней. Она главная свидетельница и участница покушения, как не ей все рассказать представителям закона. Никто не может знать больше, чем она. Известно было только то, что ее похитили представители банды Лоскутов, промышляющие весьма успешно в этих краях. Первое время их спонсировала, казненная почти месяц назад, Ропье, но затем они ушли на вольные хлеба и им зачем-то понадобилась графиня Лавайе. Вот это и стоит узнать в первую очередь. Если сама Филомена не знает какую цель преследовали ее похитители, то из рассказанного ей, обязательно можно сделать нужный вывод. Арне, в сопровождении своего пажа, быстро добрался до кабинета графа, который заботливо его выделил для разговора. Мальчишку судья оставил за дверями, а сам, взяв из его рук перо и пергаментную книгу, вошел внутрь. Рамиро, увидев перед собой женщину, сначала подумал, что это одна из кузин или родственниц графа, но потом, присмотревшись, смог разглядеть в серо-бледном лице незнакомки Филомену. Последний раз они виделись на одном из королевских балов, и тогда она вся сияла, словно начищенная до блеска, статуэтка. Сейчас же перед Арне сидела тень, в добавок исхудавшая либо от переживаний, либо от того, что похитившие ее разбойники не особо думали о ее здоровье. Не стоит так на нее пялится, особенно таким удивленным взглядом, это не очень прилично, да и совсем невежливо. Первоначальный шок постепенно прошел и мужчина прошел вперед, на середину комнаты.
- Ваша Милость,   - он вежливо кивнул, поприветствовав тяжело садящуюся в кресло женщину. Арне подошел к ней поближе и уселся на против, разложив на столе письменные принадлежности. Как представитель закона Рамиро обязан все записать, все слова важной свидетельницы преступления, ведь, вероятно, не все ее обидчики понесли наказание. Они должны ответить за то, что они совершили с ней.
- Я рад тому, что вы выжили и, более того, в целости и сохранности, сидите перед мной сейчас. Одной из причин моего скорого визита сюда стало желание как можно скорее разобраться в вашем деле и наказать виновных в таком бесчестном преступлении. - нахмурив лоб судья тяжело вздохнув, переместив между пальцами перо. Только вот незадача он забыл взять в спешке чернильницу, может быть где-то тут, на столе, она найдется.
- Я могу вас уверить в том, что все, замешанные в вашем похищении, понесут справедливое наказание. Вам нужно лишь мне рассказать, все, что знаете.
Рамиро постучав неслышно пером по столу пристально посмотрел на графиню, а стекла его очков блеснули в свете свечей.
- Мне, в ходе расследования, стало известно, что вы направлялись из столицы в Седу, но вовремя переезда на вас напал и похитил некто Гаспар Жумо, больше известный как предводитель банды коломбанских Лоскутов, связанных к тому же с казненной совсем недавно Флорианой Ропье. Я хочу знать что случилось с вами после этого. Расскажите, что произошло дальше и каким образом вам удалось спастись.

Отредактировано Ramiro Arne (2018-12-06 10:12:14)

+1

4

[indent] От цепкого взора графини, всегда внимательного к деталям, не ускользнуло то замешательство, что было на лице мужчины в первое мгновение. Рамиро Арно, с которым они виделись при дворе, с которым как-то даже вели беседу под изящную музыку вальса на террасе бальной залы, в компании одной из фрейлин принцессы Эстель, не признал в ней Филомену Лавайе. Признаться, сама женщина не видела себя прежней теперь… Отражение в зеркале казалось ей чужим, непривычным. И не толкьо потому, что лицо слишком исхудало или осунулось, а в глазах была усталость и тревога. Слишком многое переменилось в графине с тех пока она держала путь в Седу.
[indent] - Благодарю вас. - кивнула графиня, - Я бы тоже хотела, чтобы все разрешилось как можно скорее… - она внимательно посмотрела на мужчину, ища понимание в его взгляде. -  и забыть об этом. Я так же надеюсь, что вести еще не разнеслись по столице. Сестра моего покойного мужа первого октября выходит замуж и я не хочу лишний раз тревожить ее подобными новостями, я надеялась рассказать ей все после торжества, когда волнение отпустить Ноэль. - графиня вздохнула, - Впрочем, вам это не важно.
[indent] Филомена не могла позволить себе откинуться на спинку кресла, не могла хоть на мгновение расслабиться, отпустить вожжи контроля, которые держала в своих хрупких руках своей железной хваткой. Потому что боялась, что стоит начат разговор о том, что произошло и ее самообладание треснет словно старая хрупкая ваза. Она ни кому еще не пересказывала событий трех дней, что провела в заточении. И лишь с Марселем поделилась тем как, защищая свою честь, впервые в жизни воспользовалась оружием, как убила человека, пытаясь спасти себя… и воспоминания об этом вызывали дрожь во всем теле, графине начинало казаться что кровь вновь течет по ее рукам… Женщина отвела взгляд к камину, сцепляя пальцы в замок.
[indent] - Седьмого числа этого месяца я была на пути в Седу, здесь в лесах Коломбана, когда на мою карету напали. Это были Лосктуы. Они перерезали мою стражу, служанка и я попытались бежать, но меня схватили, а о судьбе Сюзанны мне до сих пор ничего неизвестно… - графиня со вздохом качнула головой. - Это был план Гаспара Жумо - похитить меня и убедить тем самым выйти с ним на открытый бой Марселя Талле. Дело в том, что предводитель Лоскутов посчитал, что я представляю ценность для дешира Талле.
[indent] Филомена все еще сохраняла невозмутимое лицо, когда говорила об этом.
 Пока не было выяснено всех обстоятельств, пока имя Белки не было вновь очищено от той грязи, в которую он вязался пока боролся с Жумо, им нельзя было никого посвящать в то, как дороги они стали друг для друга. Пожалуй, лишь Франциск знал, что именно означают их переписка и взгляды.
[indent] - Мы действительно были знакомы с деширом Талле и вели переписку, поскольку годом ранее он уже приходил мне на помощь когда лоскуты напали на мою карету. Тогда я была с сыном, мы возвращались из пограничных владений с инспекции и если бы не дешир Талле, то мы с сыном, будущим графом Эрлюэна, могли и не выжить. С тех пор мы поддерживали общение и я знала о том, что дешир Талле уже давно пытается бороться с несправедливым поведением Гаспара Жумо - он незаконно завладел вальвассажем отца Талле. Понимаю, вы можете подумать, что это не относится к делу, но все что случилось несколькими днями ранее - лишь итог многолетней борьбы.

Отредактировано Philomena Lavallee (2018-12-06 17:42:15)

+1

5

Как только графиня начала говорить Рамиро опустил взгляд и сосредоточенно заскрипел пером по бумаге. Он не хотел смущать своим взглядом графиню, ведь она и так устала, много перетерпела, а тут он, устраивает ей допрос. Сам Арне не был склонен к особой сентиментальности, когда дело касалось преступлений, но увидев в каком состоянии Филомена ему захотелось по-быстрее закончить с ее расспросами и дать ей время на отдых. Она достаточно пережила.
- Сюзанна... - записав имя служанки графини, Арне поднял взгляд и честно признался - Мы постарается ее найти.
Хотя он сам был мало уверен в том, что девушка еще жива. Когда молодая дева попадает в руки разбойникам от нее мало что остается обычно. В лучшем случае изнасилуют, покалечат, в худшем - убьют. По этой причине не стоит дамам ездить по дорогам без сопровождения, а лучше хорошей охраны. Сейчас временами неспокойные, и в Дальмасе творится нечто невероятное. Законники не успевают действовать в одном месте, как где-нибудь в другом вспыхивает новый очаг преступления. Неужели это никогда не закончится? Тяжело вздохнув Рамиро размял пальцы, отложив перо в сторону, и дал возможность женщине закончить свой рассказ. О Талле он знал и об его истории тоже, а так же об Лоскутах и, конечно, Гаспаре Жумо. Бесчестный человек, каким-то способом сумевший выбиться и получить титул.
- У напавших на вас Лоскутов было много оружия? - поинтересовался судья вновь взявшись за перо. Все таки перебить охрану графини для простых разбойников весьма проблематично. Им бывает даже штаны то негде взять. По сути это отребье, вышедшее на большую дорогу, ради грабежа, словно крестьяне с вилами, да палками. Но в случае с Лоскутами Ропье обеспечивала их оружием и деньгами, так что даже после ее смерти они продолжили мутить воду в Коломбане.
- Странно, что своей целью они выбрали именно вас в таком случае. Простых знакомых не похищают для того, чтобы шантажировать ими. - приметил Рамиро с интересом в глазах окинув взглядом графиню. Впрочем, что там между ней и Талле его мало интересует, это их дело, так что непонятный огонек недоверчивости сразу же погас. Странно то, что Лоскуты выбрали именно Филомену, а не никого-нибудь еще, более близкого для Марселя.
- Значит выходит, что Лоскуты вас похитили ради того, чтобы выманить Марселя Талле, дав возможность Гаспару убить его. Так чем закончилась эта встреча? - почесав подбородок двумя пальцами Рамиро продолжил - Насколько мне стало сейчас понятно, раз вы живы и перед мной, то все закончилось в пользу дешира Талле. Где он сейчас сам и где Лоскуты? Что с ними случилось после того, как все для вас закончилось? Вы же можете мне рассказать где именно это произошло, потому что мне бы хотелось увидеть их тела, а так же встретиться с деширом Талле, желательно лично.
Рамиро знал, что кроме Лоскутов в Коломбане имеется еще одна банда - Белки и возглавлял их как раз Марсель. Судья не дурак, чтобы его можно было вот так просто обвести вокруг пальца. Для всех банд разбойников нужно приготовить длинную веревку, для того, чтобы побольше помучились перед смертью. Вне зависимости от того, что Марсель спас графиню, его судьбу будет решать королевский суд. За прошлые деяния нужно нести ответ в любом случае. Судьба Лоскутов, даже если они еще где-то живы незавидна, их ждет петля, накинутая на шею на главной площади города. Не бывает благородных разбойников, они все преступники и бесчестные люди.

Отредактировано Ramiro Arne (2018-12-06 10:24:48)

+1

6

[indent] Дешир Арно задавал так много вопросов, что Филомена не была уверена, на какие из них стоит отвечать вперед. Одно было ясно точно - пренебрегать нельзя было ни одним из них, ведь для дознавателей важны все детали. Из них, будто витраж из маленьких разноцветных стекол, складывается цельная картина произошедшего и можно восстановить хронологию событий, сделать так чтобы наконец-то восторжествовала справедливость, которой столько лет пренебрегали.
[indent] Вздохнув, женщина потерла тонкими пальцами переносицу, прежде чем посмотреть на судью, скрупулезно фиксирующего каждое ее слово. Именно потому в его обществе следовало куда осторожнее вбирать, что говорить. Искусству светской и дипломатической беседы графиня была обучена отменно и умение договориться хоть с вельможей, хоть с простолюдином уже неоднократно помогало ей в делах. Сейчас от ее слов зависела еще и репутация и судьба мужчины, который готов был отдать за нее жизнь. Который, и в том уже не было сомнений, навсегда прочно занял место в ее сердце.
[indent] - Лоскуты были прекрасно вооружены. - кивнула графиня, - Это не были просто «разбойники с большой дороги», как впрочем и в нашу первую встречу с этой бандой прошлым летом. И тогда и сейчас у них были кони, были щиты и мечи, луки и стрелы. Добротные.
[indent] Вопрос о том, почему ее выбрали в качестве приманки для Марселя, который хоть и был задан, но прозвучал не так уж настойчиво, женщина благоразумно проигнорировала. Врать - искусство, которому учат тех, кому суждено оказаться в политике. Но лучше всего - избегать лжи, как бы опытны и искусны вы в ней ни были.
[indent] - Седьмого числа меня схватили в плен и держали три дня в руинах бастиона в коломбанском лесу. Я не смогу сказать точного места, но на дороге должны были остаться следы моей стражи, кареты... - она качнула головой, - Хоть какие-то следы, я полагаю, остались. - графиня на мгновение поджала губы, словно ловя нить мысли, - Так вот. Три дня я провела в бастионе. Гаспар Жумо сказал, что отправил мою Сюзанну с посланием к деширу Талле, а так же уверял, что сделала она это добровольно, с удовольствием перейдя на службу к нему.  Верить тому или нет - я не знаю... возможно, вы сможете ее найти и узнать правду. - на лице графини читалось отвращение к мысли о предательстве, - Дешир Талле и его люди пришли на переговоры и он предлагал деширу Жумо сдаться или решить дело миром. Но один из его людей, что вывел меня, чтобы продемонстрировать, что я жива, проявил инициативу. Он пожелал... - на мгновение Филомена замолчала, сглотнув неприятный ком, что подкоптило к горлу, - познакомиться со мной поближе, угрожая моей жизни и чести. После этого началась резня.
[indent] Это не было всей правдой, нет. Но ровно той частью правды, которую нужно было знать кому-то кроме Марселя или самых близких ей людей. О том, что того, кто пытался взять ее силой, она в каком-то совершенно неконтролируемом и яростном порыве смогла одолеть... она умолчала.
[indent] - Гаспара Жумо не удалось схватить, но некоторые его люди выжили. Дешир Талле и его люди защищали меня и мою честь, они были весьма милосердны - они не тронули никого тех из людей Жумо, что пожелали сдаться. В погоню за сбежавшими они кинутся не могли - многие получили ранения, Ддешир Талле пострадал хуже всех, лично сражаясь с Гаспаром Жумо. Схватка была не долгой, и едва она окончилась мы поспешили сюда в Жане, где нас радушно приняла графская семья. Пленные содержатся где-то в темнице, тело Гаспара Жумо тоже было привезено сюда.

Отредактировано Philomena Lavallee (2018-12-06 21:35:30)

+1

7

Конечно, они были вооружены оружием, купленными на деньги графини Ропье. подумал про себя Рамиро не сводя взгляда с Филомены, которая точно знать не могла, хотя слухи об этом до сих пор ходят, даже когда главная виновница уже закончила свою жизнь на плахе в Туссене. Задумчиво посмотрев в сторону, судья обмакнул в чернильницу наконечник пера и снова принялся записывать все показания графини. Как только она вновь напомнила про Сюзанну, Рамиро кивнул и произнес:
- Уверяю вас, мы постараемся ее найти - Ну или ее части тела, если все для нее закончилось весьма печально. Здесь уже Арне было интересно, что могло случится со служанкой графини, действительно ли девушка перешла на сторону Жумо по своей воли. Может быть он ее запугал или принудил себе прислуживать, под страхом расправы и смерти. В другом случае она могла быть и подкуплена деньгами, оставшимися после обеспечения Лоскутов всем необходимым. Ведь Ропье дала им не только хорошее вооружение, но и деньги и припасы. Еще, к этой версии судья склонялся больше - Сюзанна была мертвее мертвого, а Гаспар просто таким образом избавил Филомену от ненужных мыслей, дал ей понять, что все продается и покупается, что даже ее слуги готовы бросить ее одну в беде. Нужно обязательно разыскать служанку, неважно в живом виде или ее бездыханное тело, если только оно не лежит где-нибудь посреди леса, а звери уже доедают останки. Рамиро привык к подобным вещам, он спокойно переносит вид крови и тел, и реагирует подобающе, то есть вообще никак. Стоило Лавайе обронить про то, что на ее честь покушались, как губы Арне сжались в тонкую линию, а скулы напряглись. Вот подонки! Их нужно срочно разыскать, всех до одного, и доставить в Жане живых или мертвых.
- Я пошлю своих людей проверить место происшествия и мне, самому, хотелось бы увидеть Марселя Талле, а так же тело Гаспара Жумо. - утвердительным тоном заявил Арне, заканчивая писать и откладывая в сторону перо. - Из вашего заявления следует, что дешир Талле спас вашу жизнь, убив предводителя Лоскутов, но вы же знаете, что банда Белок промышляла в Коломбане и совершила много преступных злодеяний, из которых можно выделить воровство и проникновение на частную территорию потерпевших. У меня на столе в кабинете, в Туссене, лежит целая стопка заявлений от разных людей. Все они свидетельствую о том, что Белки нападали на них, грабили и отнимали деньги. Это даже после того, как часть из этих дел оказалась совершена Лоскутами. Понимаете, люди требуют от меня защиты и я должен ее им дать, несмотря на их социальный статус.
Рамиро вопросительно поглядел на графиню, ожидая ее ответа.
- Я так же сам понимаю, что дешил Талле вас спас, но этот благородный поступок не умоляет его прошлых деяний.
Арне знал, что дела эти касались богатых чиновников, и банда Белок в народе ходила на хорошем счету, этакие "благородные разбойники" забирающие деньги у аристократов. Но чем тогда они лучше тех, если сами воруют? Закон должен соблюдаться. Если есть бесчестный чиновник то он должен нести послужное наказание, ответственность, потому что взятки это тоже незаконно. Раз Белки таким образом хотели восстановить справедливость, то тогда здесь можно и идти по пути убийств. Почему бы и нет. Если тебя обокрали - укради обратно, если твоего ближнего убили - убей в ответ. Это же дикость какая-то. Тяжело вздохнув Рамиро прикрыл глаза, снял очки, и провел ладонью по лицу. Уже поздно. От слабого цвета свечей у него разболелись не только глаза, но и голова. Еще эти три дня в пути....
- Я очень рад, что вы выжили, потому что вернуть вас живой было очень мало шансов. - честно признался Арне, укладывая на край стола свои очки. - В следующий раз, пожалуйста, берите с собой больше охраны, потому бандиты никогда не переведутся в здешних лесах, пока граф не выберет для себя другую политику в управлении своими землями.

Отредактировано Ramiro Arne (2018-12-07 17:44:33)

+1

8

[indent] Заверения дешира Арно в том, что они постараются найти ее служанку, не казались ей чем-то реальным и выполнимым. Даже если девица, что присоветовали ей в Туссене, не была в сговоре с Жумо, как тот заверял Филомену в своих медовых речах… вернее, в особенности если не была. В таком случае она либо стала жертвой насилия, либо ее убили. Или и то и другое вместе. Ведь доставить весть Марселю мог кто угодно, а спросить о том, кто это сделал она так и не успела. Вернее, даже не торопилась и не пыталась - в их единственном разговоре о тех событиях ночью, они не касались этой темы, в после Филомена сама не желала возвращаться к тяжелым событиям и избегала их, когда сидела подле своего спасителя.
[indent] - Я буду благодарна, если вы узнаете что-то о ее судьбе. - кивнула Филомена. - Что до дешира Талле и его людей, то это можно устроить, но не сейчас… Марсель был сильно ранен, у него ранение в плечо, а так же болезненный перелом ноги - он потерял много крови, прежде чем я могла оказать ему всю необходимую помощь. Я лекарь, - предупреждая вопрос судьи проговорила графиня, - Вернее обучалась у нашего лекаря, что был еще при старом графе Эрлюэна, отце моего покойного мужа. Он хорошо меня обучил и я умею справляться даже с тяжелыми недугами и сильными ранениями. Видите ли, мне всегда хотелось… быть полезной людям не только как графиня.
[indent] Филомена словно нарочно уводила разговор от той темы, что сейчас могла стать камнем преткновения для их беседы и посеять во взаимопонимании некую смуту. Она могла понять позицию судьи, она знала, что Марсель далеко не идеальный и законопослушный дальмасец, которого рады будут видеть в любом доме. Но в отличии от дешира Арно она видела обе стороны монеты - ту, что на виду и ту, что скрыта. И сейчас должна была максимально тактично и корректно донести эту мысль до судьи.
[indent] - Дешир Талле отдыхает и много спит, к тому же вам тоже может не помешать отдых, и пообщаться с ним вы могли бы завтра. Если, конечно не торопитесь… я уверена, графская семья будет рада показать вам свое гостеприимство. Что до охраны… я, конечно, буду уделять этому больше внимания. Но мне почему-то кажется, что после смерти Гаспара Жумо, в лесах Коломбана станет куда спокойнее. Едва он был повержен, многие перестали сражаться - кто-то сдался, а кто-то обратился в бегство. Я не знаю, что держало Лосскутов вместе - корысть или страх, но больше это их не объединяет. - графиня на мгновение замолчала, пристально глядя на своего дознавателя. - И в этом их отличие от Белок, дешир Арно. Я уверена, что не буду подвергать сомнению ваши слова. Вероятно не все их поступки правильны с точки зрения закона… но они - тот закон, который помогает простым людям, когда судьи и стража бессильны. Когда градопровители обирают дополнительными налогами, которые кладут себе в карман. и корона ничего не делает, чтобы добиться справедливости или никак не может повлиять на положение дел. Я неоднократно слышала, как тепло и искренне отзываются о дешире Талле и его отряде, я знаю что многим они помогают спастись от взяточников и мошенников, коррумпированных властолюбов. Они делают то, перед чем другие - бессильны.
[indent] Слово «другие» прозвучало слишком акцентировано, чтобы не понять что под ним она подразумевала судью, дознавателей, тайную стражу и корону. Нет, ни кого-то лично, ни уважаемых ею короля и королеву, которые вполне могут и не догадываться о том, что есть такая проблема, обремененные иными и более глобальными заботами. А скорее весь этот долгий и малоэффективный организм, который питается за счет простых людей, но создан чтобы защищать не их… хотя даже таких как она он не всегда в состоянии оградить от бед. Одно только пережитое Филоменой похищение было тому свидетельством - никто не ударил и пальцем о палец, когда в нужный день графиня не вернулась в Седу.

Отредактировано Philomena Lavallee (2018-12-08 10:04:27)

+1

9

- Я останусь здесь на несколько дней, чтобы убедится, что я узнал все что мне требуется - потерев переносицу двумя пальцами Рамиро зажмурился и затем поглядел на графиню - Будем надеяться, что дешир Талле выздоровеет и сможет дать показания, которые подтвердят сказанные вами слова. Мне просто нужно несколько свидетелей для подробного счета для королевской канцелярии Его Величества.
Пожалуй, Арне устраивают все, что ему пересказала прямая свидетельница и жертва преступления. Только он должен еще переговорить с тем, кто ее спас, чтобы составить полную картину. Завтра утром судья осмотрит тело Гаспара Жумо и попытается установить личности его посредников, если это будет вообще возможно, а потом проведает Марселя и если тот придет в себя, то переговорит с ним с глазу на глаз, без посторонних. После того, как графиня вдруг неожиданно стала обвинять закон в его несовершенстве Рамиро нахмурился. Он знает, что система именно такая, какой ее видят простые люди, например те же Белки или Флориана и по этой причине не стал рьяно защищать, а просто промолчал, давая возможность графине закончить.
- Допустим, что все так на самом деле, как вы мне сейчас говорите, то я тем более должен встретится с Марселем. Если у него найдется что мне рассказать без утайки, то я готов его выслушать. Пусть сообщит мне имя каждого чиновника и градоправителя, я сверю списки жалоб на своем столе и привлеку уже их к ответственности. Для этого мне нужны свидетели и доказательства совершенных преступлений таких как казнокрадство и взяточничество. Когда они будут найдены, то дело примет уже другой оборот.
Банда Белок, конечно, не станет белыми и пушистыми, но их тогда можно будет понять, в какой-то степени. Только вот выбранный ими путь не такой уж правильный, как может показаться. Так могут поступить только отчаянные люди, которым уже некуда пойти и некуда обратится. В таком случае судья, так уж и быть, легко закроет глаза на их преступления и сам будет ратовать о том, чтобы их за спасение графини чем-то наградили. Если Марсель в течении двух дней не придет в себя придется вызвать лекаря из столицы.
- Вы неправы сейчас, вас искали, Ваша Светлость, пожалуйста, не говорите того, чего сами не знаете. - неожиданно спокойно обратился к графине Рамиро, чуть приподняв руку с раскрытой ладонью, словно он хотел остановить поток таких нелестных слов в сторону системы правопорядка, коей в данный момент заведовал лично. Как только поступило сообщение о пропаже Флорианы, а это случилось только седьмого сентября, Арне сразу же отправил людей на ее поиск, но им пришлось ехать лично на то место, где было совершено преступление. Это тоже заняло определенное время. До этого Рамиро отправил письмо коломбайскому городничему и графу, чтобы они помогли его людям. Все это тоже занимает время, в случае графини, весьма дорогое. За три дня невозможно ничего сделать толком, даже по той причине, что переезд от Туссена до места нападения требует определенного времени.
- Вы тоже должны понимать, что Дальмас огромен и мне тяжело охватить все и сразу, уследить за всеми, когда это должны делать те, кто находится на определенной территории, где и было совершено конкретное преступление.
Сложно когда ты в столице, а преступление совершенно где-нибудь в Амате или пусть даже ближе, в Коломбане, а на местах законники ничего делать не хотят, потому что считают, что это, якобы, не входит в их обязанности.
- Уже пятого сентября этого года я посадил в столице новых судей, теперь каждый, кто пожелает может сообщить о нерадивом и бесчестном на руку чиновнике или даже законнике, может отправить письмо в городской магистрат, где четко и ясно должен изложить чуть своей жалобы.
Арне придвинулся поближе к столу и чуть наклонился вперед, перейдя на легкий шепот, но так, чтобы его слышали.
- Я всего лишь две недели в должности исполняющего обязанности верховного судьи у меня не хватило времени, чтобы изменить всю прогнившую систему, существовавшую при предыдущем. Теперь, с того момента, закон - мое второе имя, он доверен мне, в моих руках жизнь для невиновных и смерть для преступников.
Когда он начал скидывать с теплых местечек судей в городе, Рамиро словно потревожил осиное гнездо. Жалобы на него посыпались прямо в королевскую канцелярию, в отместку он бросал на стол доклады о взяточничестве и пособничестве преступлениям, затрагивающим весь город. Его люди рыскали по следу виновных и находя их, отправляли в темницу до выяснения обстоятельств. Некоторые даже бежали из города, чтобы избежать наказания. Наказание же зависело от суммы взятки и ее масштабов. Так что чиновники и судьи получали в конечном итоге позорный столб, хорошего кнута, либо конфискацию имущества в пользу короны, самые рьяно запихивающие себе в карман особи попадали в темное и сырое место к крысам.
- Уверяю вас, что с начала осени все стражники и особенно судьи будут всесильны защитить более слабых и наказать всех виновных в преступлениях, если же они не будут исполнять свои обязанности, то сами окажутся в темнице на веки вечные. - дешир стянул с рук перчатки и на его ладонях блеснули странные следы, похожие на шрамы, только в виде определенных узоров и линий. Камин сильно уже нагрел воздух и стало слишком тепло, и, хотя разговор медленно клонился к своему завершению, Рамиро стало жарко. Сейчас он думал о том, что главное чтобы корона не мешала ему проводить в порядок земли и судопроизводство, а так, со временем, он со всем справится, если его не убьют раньше, конечно. Только он давно знает, что каждый день его жизнь находится в опасности и потому не обходится без охраны, профессиональной, конечно.

Отредактировано Ramiro Arne (2018-12-09 11:20:59)

+1

10

[indent] Филомена слушала судью спокойно, даже почти отрешенно. Кому-то могло бы показаться, что она вовсе не обращает внимания на его слова, ведь взгляд женщины не всегда был устремлен на лицо собеседника. Иногда он словно терялся во всполохах огня в камине, будто графиня видела в танце языков пламени какие-то недоступные для чужого взора картины.
[indent]Она не торопилась с ответами, внимая каждому слову судьи и лишь чуть прищурившись, когда он заговорил о том, как заблуждается графиня Эрлюэна в том, что правосудие не торопилось восторжествовать законным способом даже когда ее похитили. Но судья не мог отвечать иначе, даже если бы это ни было правдой, хотя Филомена очень хотела ему верить.
[indent]- Вы сможете пообщаться с деширом Талле, его братом и другими людьми уже завтра. Возможно шира Элисса или Франциск смогут встретиться с вами и сегодня, - предположила она, - Но сам Марсель уже спит.
[indent]Вздохнув, она слегка нахмурилась.
[indent]- Я рада слышать, что вы с таким рвением взялись за восстановление справедливости и надеюсь, что на этом пути вам удастся все запланированное, дешир Арно. Я уверена, что свидетели всех преступлений найдутся и будут готовы указать на виновников, как только будут уверены в своей безопасности, в том что им ничего не угрожает за правду.
Самая главная проблема всех преступлений, где вовлечены не чистые на руку градоправители, титулованные особы или просто имеющие маломальскую власть, лишь в том что чаще всего жертвы таких деяний беззащитны. Они могут воззвать к закону, но не все его представители так же чисты на руку и готовы судить справедливо и непредвзято, отказываясь от «щедрых даров».

+1

Вы здесь » Virizan: Realm of Legends » На перепутье времен » Новые деяния не затмевают старые

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC